Wednesday, May 28, 2014

Как правильно худеть

Как правильно худеть ? Существуют ли какие-либо правила для похудения ?
Когда солнце начинает не только давать свет, но и тепло, и близятся жаркие дни, каждая женщина смотрит в зеркало и хочет видеть в нём идеально сложенную красавицу. Правда, не всегда мы видим ожидаемое отражение в зеркале. А скоро нужно обязательно надеть летнюю одежду, а если за зиму на Вашем теле образовались лишние жировые отложения, то надо от них избавиться, у многих встает закономерный вопрос, как похудеть к лету. Многие ради этого садятся на жёсткие диеты для похудения. Сейча существует множество различных диет: голливудская диета, японская диета, диета по группе крови, арбузная диета. Да, жесткие диеты быстро избавляют от лишнего веса, но килограммы уходят, как правило, в виде жидкости и шлаков, а не за счёт жировой ткани.  И такой способ похудения имеет неоднозначные последствия, особенно для тех, кто склонен к полноте. Как правило, сброшенные наспех килограммы возвращаются обратно столь же стремительно, а очень часто ещё и с избытком. Чтобы ушедшие килограммы не вернулись, нужно знать как правильно худеть.

Как правильно худеть — основные правила

Худеть нужно медленно и без вреда для организма. Бытует мнение, что сбрасывать лишний вес нужно за такое время, за которое он был набран. Оптимально нужно снижать 500 грамм в неделю. Люди сидящие на диетах и не признающие других способов, спросят: как?
Правильно худеть — это сделать свой рацион рациональным, разнообразным, с адекватной калорийностью, и при этом необходимо вводить в свою жизнь физические нагрузки.
Прежде всего, следует питаться чаще, но меньше. Кратность питания должна быть 5-6 раз в сутки. В рацион следует вводить продукты, содержащие полезные вещества, витамины, а также основные энергетические субстраты (белки жиры и углеводы) в сбалансированном количестве. Только благодаря такому ритму питания вы избежите лишних отложений жира в вашем теле и сохраните правильный обмен веществ.
Завтракать нужно обязательно, так как вам необходим заряд энергии на целый день, а то, что вы съедите за завтраком, быстро утилизируется за счёт обменных процессов и не отложится в вашем теле. Откажитесь от сладкого и мучного, так как эти продукты содержат легко усвояемые углеводы в больших количествах, которые очень легко трансформируются в жиры. Углеводы лучше потреблять в виде овощей и фруктов. Они также подойдут для перекусывания, если вы вдруг проголодались. Жиры лучше потреблять растительные, а не животные.
Во время еды не нужно торопиться – тщательно пережёвывайте пищу. Чем медленнее вы едите, тем быстрее придёт насыщение, и вы не съедите лишнего. Иногда перед едой можно обмануть свой желудок – выпить стакан воды – тогда он растянется и в него уже не поместится много пищи. Не наедайтесь на ночь и считайте калории.
Кроме правильного питания, необходимо увеличить физическую активность. Самыми эффективными в этом плане являются нагрузки при повышенной частоте пульса. Бодибилдинг — здесь вам не товарищ. Лучше всего подойдут бег, велоспорт. А зимой хороши лыжи и коньки. Очень полезно плавание. При данных видах спорта равномерно приводятся в тонус все группы мышц, а при параллельном снижении веса ваше тело будет выглядеть подтянутым. В жизни больше ходите пешком, причём желательно ходить быстрым шагом.
Для контроля веса необходимо регулярное взвешивание, лучше по утрам, примерно в одно время. Также можно запастись сантиметровой лентой и измерять объёмы.
Если вы будете соблюдать эти правила, то не наберёте лишний вес и легко сбросите случайно набранные килограммы, только нужно запастись терпением – и всё получится.

No comments:

Post a Comment