Monday, May 12, 2014

Как надо худеть


Как надо худеть?

Похудение - Борьба с лишним весом

Наверняка, как минимум каждая вторая представительница прекрасного пола (а порой и мужчины) не отказалась бы похудеть, или, как минимум, придать мышцам большую рельефность, и улучшить свою физическую форму. Но, к сожалению, сделать это не так просто.

Часто ограничения в питании не дают результатов

Нередко, желая усовершенствовать свою фигуру, мы начинаем заниматься спортом, ограничиваем себя в каких-то любимых продуктах или садимся на диету, но приятный результат не спешит нас порадовать. Зачастую вес, или же и вовсе стоит на месте, или несколько килограмм, не хотя уходят, но вскоре, намного более охотно, возвращаются, захватывая с собой пару новых «друзей», которые, с удовольствием, оседают на самых проблемных местах нашего тела.
Что же делать? Можно ли избавиться от лишнего веса навсегда, или, как минимум, надолго? Как правильно худеть? На эти вопросы попытаемся сейчас и ответить.

Основные причины лишнего веса

Основными причинами лишнего веса, как правило, являются снижение активности при сохранении привычной калорийности и прежнего рациона питания, уменьшение количества мышечной массы тела (ведь известно, что мышцы «сжигают» больше калорий, чем жир),  а также замедление метаболизма (обмена веществ человека).
Диетологи рекомендуют желающим похудеть, особенно если Вам нужно избавиться от достаточно приличного количества килограмм, не вводить в Вашу жизнь слишком резкие изменения и ограничения, так как, создав такую стрессовую ситуацию для организма, не сложно «испугать» его, и повстречаться со спадом, который может еще больше усугубить ситуацию и «подарить» Вашему телу дополнительные килограммы, что Вас, вряд ли, порадует.
Так, основным советом для тех, кто хочет похудеть является – сохранить приличные размеры употребляемых блюд, чтобы не остаться голодными, но ввести в них побольше фруктов, овощей, нежирных сортов мяса и злаковых.  Эти продукты намного более полезны и менее калорийны, чем простые углеводы, например, такие, как сладости, и жареная пища.
Также стоит питаться дробно, то есть принимать пишу, не 3 (а то и меньше раз) в день, как, наверняка, привыкли многие, а 5-6. Так, желательно чтобы было 3 основных приема пищи – завтрак, обед и ужин – и несколько легких перекусов, отличными вариантами  для которых станут фрукты или нежирные молочные  продукты.

Нельзя убирать из своего рациона жиры

Некоторые, кто хочет похудеть, и стремятся, как можно быстрее, добиться результатов в этом деле совершенно исключают из своего рациона жиры. На самом деле, это неправильно. Это грозит не только фиаско в похудении, а и проблемами со здоровьем. Просто необходимо выбрать правильные жиры. Так, следует отказаться или существенно уменьшить потребление животных жиров. Растительные же жиры этого не требуют. Конечно, не нужно заправлять все блюда подсолнечным или оливковым маслом. Но пара чайных ложечек этих продуктов в день, которые можно, например, добавить в овощной салат – просто необходимы, чтобы поддерживать жизненные системы организма на нормальном уровне.

Не стоит игнорировать и занятия спортом. Помимо того, что они помогут сжечь дополнительное количество калорий, в результате чего процесс похудения будет, наверняка, более быстрым, занимаясь спортом, Вы сможете и подтянуть тело. Ведь после похудения без занятий спортом оно может стать дряблым и непривлекательным. Спорт поможет исправить эту ситуацию. Главное – выбрать тот вид нагрузки, который будет Вам наиболее по душе. Занимайтесь, где Вам нравится: дома или в фитнесс-клубе. Важно, чтобы занятия были для Вас комфортны и приносили удовольствие.
Если Вы будете соблюдать эти, казалось бы, несложные, но очень важные правила, Вам обязательно удастся привести Вашу фигуру в желаемое состояние.

No comments:

Post a Comment