Thursday, June 26, 2014

Медовый массаж против целлюлита

Это метод, пришедший к нам из древнего Тибета. Он основан на взаимодействии кожи и биологически активных веществ, содержащихся в мёде, включая стандартные механизмы действия других видов массажа.
    Относится к разновидности рефлексотерапии - изумительное сочетание лечебного действия пчелиного меда и массажа.
    Резкое улучшение кровообращения в глубоких слоях кожи и подлежащих мышцах, способствует улучшению питания внутренних органах и тканей.
    Мед, отдавая биологически активные вещества, абсорбирует токсины и способствует быстрому выведению их из организма. Такой массаж проводится для увеличения лимфотока и чистки кожи.
    Кожа после применения медового массажа становится шелковистой, упругой и разглаживаются подкожные уплотнения, улучшается общее состояние организма.
   Курс медового массажа рассчитан на 15 сеансов, проводимых через день. Очень важно, что массаж проводится не каждый день, а именно через день.
    Что нужно для массажа?
   Мед - натуральный цветочный, липовый или любой другой, без добавок и обязательно не засахарившийся.
   В качестве дополнения в мед можно вводить ароматические масла: лимонное, апельсиновое, мандариновое, грейпфрутовое масло можжевельника, эвкалипта, лаванды, петит-грейна.
    Расчет -
   1 чайная ложка меда
    5 капель масла или смеси масел
  Если Вы делаете массаж бедер и ягодиц, достаточно 2 чайных ложек меда и 5 капель масел.
   Примеры смесей для медового массажа:
   1-я смесь:
  2 чайные ложки меда
  5 капель лимонного масла
  2 капли эвкалиптового
  2 капли масла лаванды
    2-я смесь:
  2 чайные ложки меда
  3 капли лимонного масла
  2 капли апельсинового
  2 капли масла лаванды
  3 капли можжевельника
    3-я смесь:
  2 чайные ложки меда
  5 капель лимонного масла
  5 капель апельсинового
    4-я смесь:
  2 чайные ложки меда
  3 капли лимонного масла
  2 капли масла лаванды
  5 капель мяты
    Мед с маслами смешиваются непосредственно перед массажем. Если используются несколько масел, то сначала смешиваются масла, затем добавляется мед и тщательно перемешивается.
    Техника проведения медового массажа:
   Мед наносится на ладони рук и похлопывающими движениями переносится на массируемую зону. Уходит часть смеси, другая остается на руках. Если таких зон несколько - то каждая зона массируется по очереди.
   После того, как мед полностью перенесен на тело, ладони крепко "приклеиваются" к телу и резко отрываются.
   Постепенно, похлопывающие движения должны становится более резкими и сильными. Прижимайте руки плотнее. Соответственно и отрывайте их более резко.
   Мед вбивается в кожу и на поверхности остается только тоненький слой. Затем на руках начинает появляться белая масса. В начале она выходит из пор за руками и остается на коже. А затем большинство массы переходит на ладони. Процедура довольно болезненная и проводится минут 5-10.
   Далее мед смывается теплой водой в нежесткой мочалкой. После массажа кожу обязательно смазать увлажняющим кремом.
   После массажа остаются местами синяки, которые пропадают с течением времени. Пугаться этого не стоит. Очень болезненна процедура только первые сеансы, далее кожа адаптируется и массаж проходит гораздо легче.
Массаж лица!
   Массаж лица подразделяется на массаж лба,глазниц, носа, щек, носогубной складки.
     Массаж лобной области:
   Производятся поглаживания плоскостные, глажение в направлении снизу вверх от надбровных дугк линии начала роста волос, середины лба к височным областям; растирание- прямолинейное, круговое, спиралевидное; штрихование, все приемы проводить " переступанием" во всех направлениях; разминание- надавливания прерывистые, щипцеобразные, пощипывание повсей поверхности лобной области; вибрация- пунктирование, "пальцевый душ", приемы точечного, локального и линейного массажа. Все приемы чередовать с поглаживанием, проводя по 4-5 пасов.
     Массаж области глазницы:
   Производятся поглаживания верхней части орбит по направлению к височным областям, в нижней части орбит- по направлению к переносице, к внутреннему краю глаза, плоскостное, щипцеобразное; растирание-прямолинейное, круговое; штрихование- по тем же линиям; разминание- надавливание щипцеобразное в верхней части орбит, в нижней- по направлению к переносице; вибразия- пунктирование, поколачивание пальцами, приемы точечного массажа.
     Массаж щечной области:
   Производится поглаживание по направлению к ушным раковинам, плоскостное, щипцеобразное, глажение; растирание круговое прямолинейное, спиралевидное, штрихование, пиление; разминание- щипцеобразное, надавливание, сдвигание, растяжение; вибрация- пунктирование, "пальцевый душ", точечный массаж.
    Массаж области носа:
  Производится поглаживание плоскостное, щипцеобразное; растирание- прямолинейное, круговое, щипцеобразное, штрихование; разминание- надавливание, щипцеобразное- пунктирование, сотрясение концевыми фалангами 1-2 пальцев, приемы точечного массажа. Все движения производить от кончика носа к переносице.
    Массаж области рта и подбородка:
   Производится поглаживанием от средней линии по нижнему краю челюсти к заушным областям, от крыльев носа к мочке уха, от углов рта к ушным раковинам,плоскостное глажение, щипцеобразное; растирание- круговое, прямолинейное, спиралевидное, штрихование, щипцеобразное; разминание- надавливание щипцеобразное, растяжение, сдвигание; вибрация- пунктирование, "пальцевый душ", похлопывание, приемы точечново массажа. Все приемы чередовать с поглаживанием, при массаже носогубной складки движения проводить от нижней части середины подбородка к носогубным складкам до крыльев носа.

No comments:

Post a Comment